Close Menu
  • Home
  • Ourinhos
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
Últimas notícias

TJ nega nova tentativa de Guilherme para suspender julgamento da CP em Ourinhos

setembro 2, 2026

Polícia civil prende casal por tráfico em bar improvisado em Ourinhos

setembro 1, 2026

Homem é apreendido depois de esfaquear companheiro no peito em Ourinhos; vítima foi socorrida em estado grave

setembro 1, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Últimas:
  • Flávio cobra posicionamento de Lula sobre Moraes: “Tem o rabo preso”
  • TJ nega nova tentativa de Guilherme para suspender julgamento da CP em Ourinhos
  • Depois de eliminação, vice do Cruzeiro se desculpa e almeja vaga na Libertadores
  • Aposta simples leva R$ 1,2 milhão da Lotofácil 3777. Veja resultado
  • Polícia civil prende casal por tráfico em bar improvisado em Ourinhos
Facebook
Correio OurinhosCorreio Ourinhos
Topo Correio
  • Home
  • Ourinhos
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
Correio OurinhosCorreio Ourinhos
Ourinhos

Prefeitura suspende de licitação para transporte escolar em Ourinhos a pedido do Tribunal de Contas

dezembro 4, 2025
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

A Prefeitura Municipal de Ourinhos suspendeu o Pregão Eletrônico nº 33/2025, referente ao Processo Administrativo nº 4-000154/2025, que visava contratar empresa que tem especialização para serviços continuados de transporte escolar de alunos da rede pública municipal, estadual e APAE. A abertura estava marcada para 3 de dezembro de 2025, às 9h, mas o procedimento foi interrompido por determinação do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo (TCE-SP), que exigiu reavaliação do edital e anexos. A gestão municipal comunicou que nova data será divulgada oportunamente, com informações adicionais disponíveis na Gerência de Licitação e Compras, na Rua Monsenhor Córdova, nº 198, Centro.​

Motivos da Intervenção do TCE-SP

O TCE-SP reconheceu irregularidades no edital que demandam ajustes antes da continuidade do certame, prática comum para preservar transparência e conformidade com a Lei de Licitações. A suspensão ocorre em momento sensível, com o ano letivo em andamento e necessidade de renovação contratual para impedir interrupções no serviço essencial prestado a milhares de estudantes. Autoridades municipais afirmam que o transporte atual continua garantido por contratos vigentes, mas pais já manifestam apreensão com possíveis atrasos no ano que vem escolar.​

Impactos para a Comunidade Escolar

  • Alunos da rede municipal, estadual e APAE dependem do serviço para acesso diário às escolas, inclusive em regiões periféricas de Ourinhos.
  • A reavaliação pode estender o processo em semanas, elevando custos operacionais e pressionando o orçamento da Secretaria Municipal de Educação.​
  • Entidades como a APAE evidenciam urgência, pois o transporte atende alunos com necessidades especiais, priorizando segurança e pontualidade.​

Com informações de Notícias Regionais

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email

Notícias relacionadas

TJ nega nova tentativa de Guilherme para suspender julgamento da CP em Ourinhos

setembro 2, 2026

Polícia civil prende casal por tráfico em bar improvisado em Ourinhos

setembro 1, 2026

Homem é apreendido depois de esfaquear companheiro no peito em Ourinhos; vítima foi socorrida em estado grave

setembro 1, 2026
Moscay
Últimas notícias

IGEVE Responde ao Correio Ourinhos sobre Merenda Escolar

setembro 25, 20251.223 Views

Reunião com servidores públicos gera mal-estar na Secretaria de Educação

julho 21, 202633 Views

Restaurante é invadido por ladrões em Ourinhos e tem estrutura de toldos e câmeras danificadas

setembro 28, 202530 Views

O SUCESSO NÃO VEM POR ACASO: Raquel Pontara, Sinônimo de Excelência em Saúde Estética e Embelezamento

agosto 8, 202424 Views
Redes sociais
  • Facebook
2026 Correio Ourinhos - Notícias de Ourinhos-SP e região.
  • Termos de uso
  • Política de Privacidade
  • Contatos

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.